«Барселона» проиграла третий матч финальной серии Лиги Эндесы «Валенсии» со счётом 80:88 и теперь находится в шаге от потери титула. Встреча, прошедшая 22 июня на «Палау Блауграна» в Барселоне при 7192 зрителях, стала настоящей драмой: хозяева отыграли 18-очковое отставание, сравняли счёт, но в концовке всё же уступили. Теперь «сине-гранатовые» ведут в серии 1–2 и, чтобы сохранить шансы на чемпионство, обязаны выигрывать оба оставшихся матча.
Первую половину встречи «Валенсия» провела увереннее. Во втором периоде рывок Де Ларреа (8 очков) позволил гостям оторваться на 10 баллов — 17:27. К большому перерыву счёт был 36:40 в пользу «оранжевых».
После перерыва «Валенсия» продолжила наращивать давление. Монтеро, набравший в итоге 29 очков, устроил настоящий разгром в третьей четверти — 8 очков подряд довели преимущество гостей до 18 очков (53:71). Казалось, матч сделан.
Однако «Барса» нашла в себе силы на камбэк. Брисуэла, Парра и Шенгелия (25 очков, лучший в составе хозяев) за пять минут восстановили равенство — 73:73. Трибуны «Палау» взорвались, но сил на решающий рывок у «сине-гранатовых» уже не осталось. В концовке Бадио и Монтеро нанесли решающий удар, и «Валенсия» довела встречу до победы.
«Мы проявили характер, отыграли огромное отставание, но в итоге допустили слишком много ошибок в ключевые моменты, — заявил после матча главный тренер «Барселоны» Шави Паскуаль. — Теперь у нас нет права на осечку».
Четвёртый матч серии состоится в среду, 24 июня, снова на «Палау Блауграна». В случае победы «Валенсия» впервые с 2017 года завоюет титул чемпиона Испании.