Лидер партии «Подемос» (Podemos) Ионе Беларра (Ione Belarra) впервые открыто выступила за прекращение полномочий председателя правительства Педро Санчеса, назвав ситуацию «невыносимой» и заявив, что правительство «больше не имеет смысла». Заявление прозвучало 23 июня 2026 года на пресс-конференции в Конгрессе депутатов — на следующий день после того, как Верховный суд Испании единогласно признал бывшего министра транспорта Хосе Луиса Абалоса виновным и приговорил его к 24 годам тюремного заключения за растрату, взяточничество, участие в организованной преступной группе и торговлю влиянием. Вместе с ним осуждены его бывший советник Кольдо Гарсия (Koldo García) и посредник Виктор де Альдама (Víctor de Aldama).
Беларра назвала приговор «окончательным вердиктом» и напрямую указала на необходимость ухода Санчеса. «В политике нужно не только уметь держаться, но и иметь достоинство и этику», — заявила она, призвав ИСРП (PSOE) к «самокритике» и тому, чтобы социалисты «признали последствия содеянного и уступили место чистой и сильной левой силе». Она также напомнила, что Санчес уволил Абалоса в июле 2021 года «без каких-либо объяснений», и предположила, что это было сделано, чтобы «замять дело».
В партии, по данным источников издания, настроены ещё жёстче: там убеждены, что председатель правительства «должен уйти». Беларра также выступила с косвенной критикой в адрес остальных партнёров по коалиции, заявив, что «предоставление Санчесу карт-бланша со стороны некоторых групп — ошибка», и что только с «Подемос» в правительстве проводились реальные преобразования, за что партию «вышвырнули» из Совета министров.