Правительство Каталонии одобрило вхождение в капитал компании Openchip, специализирующейся на проектировании высокопроизводительных микросхем. Об этом сообщается в пресс-релизе правительства, опубликованном 23 июня 2026 года.

Женералитат приобретает 5% уставного капитала Openchip и получает постоянное место в совете директоров компании. Вхождение в акционерный капитал будет оформлено через конвертацию кредитов, ранее предоставленных компании Департаментом экономики и финансов, а также госкомпанией Avançsa (подчинённой Департаменту предпринимательства и труда).

Штаб-квартира и основной центр деятельности Openchip закрепляются в Каталонии. На весь период владения долей Женералитат сохраняет право вето на любое возможное изменение юридического адреса компании.

В правительстве назвали Openchip «стратегическим проектом» европейского масштаба. Компания, основанная в 2021 году, работает в цепочке создания стоимости передовых полупроводников — сектора, который, по мнению каталонского исполнительного органа, является «ключевым» для Европы. Власти напомнили, что Еврокомиссия включила Openchip в число Важных проектов общего европейского интереса (IPCEI).

Генеральным директором Openchip является Сеск Гим (Cesc Guim).