23 июня 2026 года, в канун ночи Сан-Жоана, в Барселону прибыла традиционная Flama del Canigó (Огонь с Каниго), чтобы зажечь все праздничные костры в каждом районе города. Огонь прошёл пеший маршрут по улицам столицы Каталонии — от стадиона «Камп Ноу» до площади Сан-Жауме, где его встретили почётными танцами Городских гигантов (Gegants de la Ciutat), Орла (Àliga) и Капгроссос Масерс (Capgrossos Macers).

Кульминацией церемонии стало зажжение центральной жаровни, от которой пламя затем распределили по всему городу. Различные общественные организации, одна за другой, получали огонь в фонариках и газовых факелах и отправлялись к своим точкам назначения, чтобы зажечь около двадцати костров, запланированных на этот вечер вторника.

Flama del Canigó — это каталонский ритуал, символизирующий начало лета и ночь Сан-Жоана. Священный огонь берёт начало на вершине горы Каниго в Восточных Пиренеях, откуда он расходится по сотням городов и деревень Каталонии, зажигая костры одну за другой. Огонь не гаснет круглый год: он хранится в замке Кастельет в Перпиньяне (Perpinyà) и за день до ночи Сан-Жоана его вновь поднимают на вершину Каниго, чтобы начать ежегодное путешествие.