Муниципальный телеканал Барселоны betevé 22 июня 2026 года представил свою первую летнюю песню — «La de Barcelona», которая призвана стать музыкальным гимном сезона.
Композиция, выдержанная в ритме румбы, создана группой Primera Cita при участии продюсера Марио Патиньо (Mario Patiño) из студии La Atlántida Estudio. Главной темой песни стало свидание в Барселоне: клип — это освежающая прогулка по самым узнаваемым уголкам каталонской столицы, от панорамы города со стороны моря до горы Тибидабо, от пляжа до фестивалей и народных гуляний.
«Мы искали стиль, неразрывно связанный с Барселоной, поэтому выбор пал на румбу, но мы придали ей меланхоличный оттенок, чтобы песня напоминала нам обо всех проведённых здесь летних сезонах», — объяснил Жерар Санчес (Gerard Sánchez), вокалист и композитор Primera Cita.
По словам музыканта, создавать первую летнюю песню для общественного телевидения города было большой ответственностью: «Мы понимали, что каждый зритель сможет увидеть её у себя дома, и это задавало очень высокую планку».
Жоржина Ферри (Georgina Ferri), директор betevé, отметила, что песня помогает закрепить слоган канала — «La de Barcelona» — и напомнить зрителям, что телеканал остаётся главным медиа для получения информации и вдохновения о жизни в городе. «Мы не закрываемся на каникулы. Всё лето мы остаёмся на улицах с полным объёмом информации и даже некоторыми программными премьерами», — добавила Ферри.
Одной из таких премьер станет программа «Barcelona i jo», которую будет вести журналистка Нурия Ферре (Núria Ferré). Передача стартует 19 июля и будет выходить по воскресеньям в 21:30. В каждом выпуске ведущая будет беседовать с известными горожанами.