Жорди Марти Гальбис (Jordi Martí Galbis), которого в воскресенье избрали кандидатом от Junts per Barcelona на муниципальных выборах, дезавуировал собственные предыдущие заявления и заявил, что не будет заключать соглашения с ультраправой партией Aliança Catalana (AC) в городском совете. Об этом он сказал в понедельник вечером в программе Bàsics на телеканале betevé.

Всего несколькими часами ранее, в интервью радиостанции Ser Catalunya, победитель праймериз допустил диалог с AC, назвав её «демократической силой» и пообещав оценить её программу на муниципальном уровне. «Я не хочу ничего забегать вперёд», — говорил он тогда. Однако уже в эфире betevé риторика изменилась: «Если Aliança Catalana в Барселону приходит, чтобы делать и говорить то же, что в парламенте Каталонии, мы ни о чём не сможем договориться. Их лозунги не предлагают решений, они лишь раскалывают общество и нагнетают напряжённость».

По информации TOT Barcelona, источники в руководстве Junts были недовольны первоначальными словами Марти Гальбиса и попросили кандидата их опровергнуть. Пресс-служба партии, которую возглавляет Карлес Пучдемон, заявила, что ей ничего не известно о таком давлении.

Марти Гальбис навязал партии проведение праймериз вопреки воле руководства и одержал уверенную победу, набрав 40 % голосов членов Junts в Барселоне. Теперь он должен определить второго номера списка — по его словам, это будет женщина. Пока имя не названо, но одной из возможных кандидатур Марти Гальбис назвал Пилар Кальво, свою соперницу по праймериз. «Мы приложим все усилия, чтобы включить как можно больше людей», — пообещал он.