Мэр Барселоны Жауме Кольбони объявил о намерении повторно вынести на голосование регламент об использовании электрошоковых пистолетов Taser сотрудниками муниципальной полиции Гуардиа Урбана. Об этом сообщает betevé 22 июня 2026 года.

Ровно год назад, в июне 2025 года, предложение неожиданно провалилось в городском совете: депутаты от Junts per Catalunya, которые в целом поддерживают идею оснащения полиции таким оружием, проголосовали против, сославшись на недостаток диалога с полицейскими профсоюзами.

Теперь, после завершения внутренних праймериз Junts, где кандидатом на муниципальные выборы 2027 года был избран Жорди Марти Гальбис (Jordi Martí Galbis), Кольбони считает момент подходящим для возобновления переговоров. «Пришло время активировать этот процесс», — заявил мэр, подчеркнув, что Гуардиа Урбана нуждается в этом оружии и город тоже. Кольбони также сообщил, что поздравил Марти с победой на праймериз.

Мэр отметил, что его приоритетными партнёрами по коалиции остаются Barcelona en Comú и ERC, однако по вопросу Taser он может найти взаимопонимание и с Junts. Если регламент будет принят, Гуардиа Урбана сможет официально применять электрошоковое оружие при несении службы.