Барселона, 22 июня 2026. Победитель внутрипартийных праймериз Junts per Catalunya в Барселоне Жорди Марти Гальбис (Jordi Martí Galbis) заявил, что не закрывает дверь для переговоров с ультраправой партией «Альянс Каталана» (Aliança Catalana) Сильвии Орриолс. Об этом он рассказал на следующий день после своей победы в интервью радиостанции SER Catalunya.
«Мы не закрыты для разговора ни с кем, кроме недемократических сил и тех, кто находится на противоположном полюсе от нашей партии», — подчеркнул Марти. На прямой вопрос журналиста, считает ли он «Альянс Каталана» демократической силой, политик ответил утвердительно: «Да. Если они участвуют в выборах и люди голосуют за них. Посмотрим, какова будет их политическая программа».
Это заявление прозвучало на фоне данных опросов, которые сулят «Альянс Каталана» экспоненциальный рост на предстоящих муниципальных выборах 2027 года — во многом за счёт электората Junts. На прошлой неделе партия Орриолс объявила своего кандидата в мэры Барселоны — Жорди Арагонеса (Jordi Aragonès), причём сделала это в тот же день, когда Junts проводил дебаты между четырьмя участниками праймериз.
Жорди Марти, набравший 40% голосов на внутрипартийном голосовании, также сообщил, что пока не получил звонка от бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемона с поздравлениями. «Позвонит. В эти моменты столько людей звонят… Мы все найдём время», — прокомментировал он в интервью RTVE. Марти отметил, что готов при необходимости отправиться в Ватерлоо для встречи с Пучдемоном, и намерен обсудить с потерпевшими поражение на праймериз кандидатами — Пилар Кальво, Глорией Фрейшей и Жауме Алонсо-Куэвильясом — их возможное участие в предвыборном списке. При этом Марти подчеркнул, что хотел бы видеть на втором месте списка женщину, а саму кандидатуру формировать «как можно более плюралистичной».