Член городского совета Барселоны Жорди Марти́ Гальвис (Jordi Martí Galvis) избран кандидатом от партии «Вместе за Каталонию» (Junts per Catalunya) на пост мэра Барселоны на муниципальных выборах 2027 года. Об этом стало известно 22 июня 2026 года по итогам внутрипартийных праймериз.
Марти получил 253 голоса, что составило 40,29% от общего числа бюллетеней, при явке 67,24% членов барселонской ячейки партии, имевших право голоса. Его ближайший соперник, Пилар Кальво, набрала 184 голоса (29,30%). За Жауме Алонсо-Куэвильяса проголосовали 117 человек (18,63%), а Глория Фрейша получила 70 голосов (11,15%).
После объявления результатов Марти заявил, что его победа — «коллективная победа „Вместе"» и что «завтра начинается обратный отсчёт до того момента, когда в мэрию Барселоны придёт перемена». Он подчеркнул, что цель партии — победить на выборах, напомнив, что три года назад коалиция уже одержала победу в городе. «В Барселоне мы можем рассчитывать на успех, только если откроемся всем горожанам и убедим их, что мы лучше тех, кто у власти сейчас», — отметил кандидат.
Марти, который возглавляет муниципальную группу Junts в городском совете, пользовался безоговорочной поддержкой бывшего мэра Барселоны Ксавье Триаса. Генеральный секретарь партии Жорди Туруль, комментируя итоги, назвал праймериз примером внутрипартийной демократии и единства: «Сегодня праймериз завершились, но начинается обратный отсчёт до перемен в Барселоне. Город ждёт от нас лидерства, амбиций и надёжной альтернативы. И мы это сделаем — квартал за кварталом, район за районом».