В ночь с 23 на 24 июня Барселона отметила Сан-Хуан — и помимо традиционных гуляний на пляжах, где по данным мэрии собралось 90 000 человек (чуть меньше, чем годом ранее), в городе состоялись две альтернативные реветльи с разной направленностью.

На площади Поэта Боска (Plaça del Poeta Boscà) в Барселонете участники местной группы «Дьяволы и Дьяволицы Барселонеты» провели реветлью с ярко выраженным социальным посылом. «Наши „версоты“ (сатирические стихи) призваны дать голос соседям и критиковать тот факт, что многие люди больше не могут жить в районе из-за непомерных цен на жильё», — объяснила Эстер Жоркера (Esther Jorquera), участница colla. Она добавила, что шоу ориентировано в первую очередь на местных жителей, но признала, что оно привлекает и множество туристов: «Так или иначе, площадь заполняется до отказа».

Второй альтернативный вариант празднования развернулся на пляже Сан-Микель (platja de Sant Miquel) — там прошла очередная редакция «Устойчивого Сан-Хуана» (Sant Joan Sostenible). Инициатива предлагает реветлью, построенную на принципах экологичности, инклюзивности и уважения к окружающей среде: гости могли бесплатно заняться йогой, танцами, игрой в шахматы, сёрфингом с вёслами, принять ледяные ванны, посетить детские мастерские и занятия по изучению морской среды. Координатор проекта Ноэми Фустер (Noemí Fuster) подчеркнула, что их цель — «быть на уровне современной Барселоны», а не «плыть против течения». По её словам, недопустимо, чтобы ночь Сан-Хуана завершалась 62 тоннами мусора на пляжах.