Известный испанский телеведущий Рамон Гарсия («Ра́мончу»), которому 64 года, заявил, что сам уйдёт из профессии, как только почувствует, что перестаёт справляться с работой. Соответствующее интервью опубликовано 24 июня 2026 года в рамках проекта Longevity газеты La Vanguardia.

«Я буду первым, кто в день, когда по состоянию здоровья или потому, что пойму, что голова уже не работает так быстро, как нужно для этой работы, снимет петличку, снимет микрофон — и всё. И уйду так же, как пришёл, — рассказывает Гарсия. — Я пришёл на радио и телевидение тихо, потихоньку, много работая, и когда уйду, сделаю то же самое. Пока чувствую, что я в порядке, я продолжу, но если нет — Рамончу уйдёт, и ничего страшного, потому что никто незаменим».

Уроженец Бильбао, Гарсия посвятил телевидению более 40 лет. Он известен по программам «¿Qué apostamos?», «Grand Prix» (знаменитое шоу с вакильей), новогодним «Campanadas» (он выходил в эфир в канун Нового года в течение 20 лет, в четырёх разных десятилетиях) и ток-шоу «En Compañía», которое он ведёт уже 10 лет. Последняя программа посвящена борьбе с нежелательным одиночеством — за время её существования сложилось более 2000 пар, 18 из которых официально поженились.

По словам ведущего, он не задумывается о выходе на пенсию, несмотря на 43 года трудового стажа. «Мне повезло заниматься любимым делом. Для меня прийти на работу — не тяжёлая обязанность, я прихожу получать удовольствие», — подчеркнул он.

Гарсия также отметил, что регулярно следит за здоровьем, ежегодно сдаёт анализы и принимает лекарства от наследственных проблем — повышенного холестерина, гипертонии и триглицеридов. При этом он не отказывает себе в маленьких радостях: «Бокал вина, а когда встречаюсь с друзьями, не отказываю себе и в джин-тонике. Я не раб, потому что если убрать четыре хорошие вещи, которые даёт нам жизнь, это было бы ошибкой, но всё в меру».

Говоря о будущем, телеведущий признаётся, что хотел бы остаться в памяти зрителей с улыбкой: «Останется — и, надеюсь, останется — любовь и воспоминание о человеке, который много лет проработал на телевидении, создавал программы, которые сопровождали людей, и когда меня вспомнят, пусть появится улыбка. Это было бы красиво».