Мадрид, 23 июня 2026 года. «Барселона нас не уважает, они считают, что могут нас игнорировать», — заявил генеральный директор «Атлетико Мадрид» Мигель Анхель Хиль Марин, комментируя решение клуба подать официальную жалобу в ФИФА на «Барселону». Поводом стали переговоры каталонского клуба с аргентинским нападающим Хулианом Альваресом, который на данный момент связан контрактом с «матрасниками».

Как сообщил Хиль Марин в беседе с агентством EFE, «наша обязанность — защищать интересы «Атлетико Мадрид», поэтому мы подаём жалобу в ФИФА против «Барселоны» за ведение переговоров с игроком, находящимся на действующем контракте в защищённый период».

Поводом для жалобы послужили публичные высказывания Хулиана Альвареса, сделанные после матча чемпионата мира — 2026 между сборными Аргентины и Австрии. Форвард заявил, что «лучшим решением для всех был бы трансфер» и что он хочет осуществить свою «мечту».

Хиль Марин подтвердил, что у него состоялся разговор с футболистом, в ходе которого Альварес выразил желание покинуть клуб. «У Хулиана есть мечта, и у нас, атлетиков, тоже есть мечты. Он говорил с нами, но также отлично знает нашу позицию: «Атлетико» не хочет уступать права на игрока», — отметил гендиректор столичного клуба.

Действующий контракт Альвареса рассчитан до 30 июня 2030 года, а сумма отступных составляет 500 миллионов евро. Ранее, 29 мая, «Атлетико» уже выступил в соцсетях с критикой в адрес «Барселоны», назвав действия сине-гранатовых «кампанией по запугиванию и травле» с «заинтересованными утечками, фейковыми новостями и постоянным неуважением».