Бывшие председатели правительства Испании — Хосе Мария Аснар, Мариано Рахой и Хосе Луис Родригес Сапатеро — практически не пользуются своим правом быть пожизненными членами Государственного совета (Consejo de Estado), предпочитая сохранять полную совместимость с частным сектором. Об этом пишет в своей колонке обозреватель La Vanguardia Хавьер Мелеро, вышедшей 24 июня 2026 года.

По закону все экс-премьеры являются членами Госсовета по должности. Однако, как отмечается в статье, Аснар пробыл в этом органе лишь около года, Рахой даже не подавал заявку, а Сапатеро состоял в нём с 2012 по 2015 год. Причина, по словам автора, «сокрушительно рациональна»: работа в Госсовете (с вознаграждением около 134 446 евро в год, согласно недавно зарегистрированному законопроекту партии Sumar) несовместима с пожизненной пенсией экс-премьера.

Вместо этого бывшие главы правительства предпочитают получать пожизненную пенсию в 79 000 евро в год плюс 75 000 евро ежегодно на офисные и представительские расходы — итого 154 000 евро, не считая содержания водителя, охраны, кабинета, двух сотрудников по личному выбору и бесплатного проезда на всех видах государственного транспорта. Важнейшее преимущество этой схемы — отсутствие ограничений на работу в частном секторе: конференции, членство в советах директоров, консалтинг и прочие виды деятельности.

Как указывает Мелеро, Рахой, будучи регистратором собственности (registrador mercantil), законно зарабатывает более миллиона евро в год — в пятнадцать раз больше, чем во время своего пребывания на посту премьера. Аснар, в прошлом налоговый инспектор, и Сапатеро, дипломированный юрист без адвокатской практики, по мнению автора, продают в частном секторе «лишь свой список контактов», при этом государство щедро оплачивает их представительские расходы.

Журналист называет сложившуюся ситуацию «вопиющим расточительством ресурсов» и примером «алчности и лицемерия», добавляя, что «коррупционер, читающий нотации, — это лжец, добавляющий к своим грехам активный обман граждан».