23 июня 2026 года, в канун одной из самых оживлённых ночей года на барселонских пляжах — реветльи Сан-Жоан, — вступили в строй 12 новых камер видеонаблюдения на приморском фронте в районе Барселонеты. Камеры установлены на участке между площадью Мар (plaça del Mar) и улицей Трелони (carrer de Trelawny) и направлены исключительно на променад Пасео-Маритимо, не захватывая песок и море, чтобы не нарушать приватность отдыхающих.

Как заявил мэр Барселоны Жауме Кольбони, камеры призваны выполнять двойную функцию: «С одной стороны, они позволяют вести профилактическую работу, а с другой — имеют доказательную ценность, предоставляя полиции и прокуратуре дополнительные инструменты для подтверждения предполагаемых преступлений».

Кольбони также отметил, что «уровень видеонаблюдения в Барселоне значительно ниже европейских стандартов», и подтвердил намерение городских властей наращивать число камер: в текущую каденцию планируется установить 500 новых устройств, а в следующую — довести их общее количество до тысячи.

Установка видеокамер на побережье — лишь часть более масштабного плана мэрии по усилению безопасности в туристических и людных зонах. В июле начнутся работы по монтажу 13 камер на Рамбла-дель-Раваль и 20 на площади Рейяль. Кроме того, почти вдвое — с 32 до 62 — будет увеличено количество камер на Ла-Рамбле. В этом году 14 камер уже появились на площади Каталонии. Мэрия также подготовила технико-экономическое обоснование для установки видеонаблюдения на холме Турó-де-ла-Ровира, который привлекает множество туристов.