Генеральный директор Iberdrola España Марио Руис-Тагле (Mario Ruiz-Tagle) заявил, что электроэнергетический сектор Испании переживает «феномен, аналогичный» кризису на рынке жилья. С таким предупреждением он выступил 23 июня на летнем курсе UIMP и APIE.

По словам Руиса-Тагле, европейская промышленность заинтересована в перемещении на Пиренейский полуостров благодаря более дешёвой энергии по сравнению со среднеевропейским уровнем, однако сталкивается с проблемой: Испания не может удовлетворить все заявки на подключение к электросети из-за нехватки инфраструктуры. «У страны есть надёжная, стабильная и безопасная возобновляемая энергия, но необходимо, чтобы достигнутая конкурентоспособность была перенесена в реальную экономику», — подчеркнул он. Руис-Тагле добавил: «Мы подключили через сети всю эту энергию, но нам не хватает сетей, чтобы вывести её из „бассейна“ и доставить в дома и на предприятия».

Глава Iberdrola España раскритиковал недостаточный объём инвестиций в распределительные сети, отметив, что они «очень далеки от необходимого уровня для обеспечения надлежащей электрификации». По его мнению, регулирование должно «идти намного впереди» процесса электрификации, который «происходит ускоренными темпами».

Руис-Тагле также сообщил, что Iberdrola подала апелляцию в Национальную судебную палату (Audiencia Nacional) против ставки доходности инвестиций в электросети, установленной Национальной комиссией по рынкам и конкуренции (CNMC) на уровне 6,58% до 2031 года. Компания ранее предупреждала, что при такой доходности проекты становятся нерентабельными.

Кроме того, он высказался в защиту атомной энергетики, заявив, что закрытие АЭС представляет собой «потенциально значительный экономический риск». Напомнив, что атомные станции обеспечивают около 20% всей вырабатываемой в стране электроэнергии, Руис-Тагле был категоричен: «Мы не считаем правильным закрывать атомную станцию в нынешней ситуации».

В отношении двух административных дел, открытых CNMC по нарушениям, схожим с теми, что привели к недавнему массовому отключению электроэнергии, глава Iberdrola призвал «применять европейское законодательство» в управлении электроэнергетической системой Испании, указав на наличие «конфликтов интересов» между оператором и сетью.