Министр по цифровой трансформации Испании Оскар Лопес заявил во вторник, 23 июня, что «абсолютно убеждён»: страна получит «одну из первых» гигафабрик искусственного интеллекта в Евросоюзе. По его словам, заявка, предусматривающая двойное размещение — между каталонским городом Мора-ла-Нова (Móra la Nova) и Сан-Фернандо-де-Энарес (San Fernando de Henares) в Мадридском сообществе, — уже «готова».
Совет министров Испании одобрил во вторник добровольный взнос в размере 300 млн евро в Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям (EuroHPC). Эта организация, штаб-квартира которой находится в Люксембурге, как раз и занимается эксплуатацией «фабрик ИИ». Как пояснил Лопес, данный взнос позволяет Мадриду выполнить формальное требование для участия в конкурсе на размещение гигафабрики.
Неделей ранее совет министров уже одобрил вхождение Испанского общества технологической трансформации (SETT) — с инвестицией почти 720 млн евро — в государственно-частный консорциум, который и будет бороться за этот проект. Общий объём мобилизуемых средств, по данным правительства, составит порядка 5 млрд евро.
Таким образом, испанское правительство делает ставку на то, что страна войдёт в число первых обладателей масштабной инфраструктуры искусственного интеллекта в Европе, а двойное расположение будущего объекта соединит мощности Каталонии и Мадридского сообщества.