Министр по цифровой трансформации и государственной службе Испании Оскар Лопес заявил во вторник, 23 июня, что у Мадрида «готова» заявка на размещение в стране одной из европейских гигафабрик искусственного интеллекта. Проект предполагает строительство амбициозной вычислительной инфраструктуры в Мора-ла-Нова (Таррагона) — «многофилиальный» проект с дополнительным объектом в Сан-Фернандо-де-Энарес (Мадрид). «Я абсолютно убеждён, что мы будем одной из первых гигафабрик, — заявил Лопес на пресс-конференции после заседания Совета министров. — Не знаю, будет ли в итоге три или четыре, это решит Европейская комиссия».

Ожидается, что Брюссель объявит о начале долгожданного конкурса в начале июля. Как ранее сообщал портал Euractiv, европейские власти планируют создать три крупных объекта и ещё четыре меньшего масштаба в разных странах Евросоюза. Отбор победителей, по прогнозам, завершится не раньше конца года.

На прошлой неделе правительство Педро Санчеса утвердило государственные инвестиции в размере 719 миллионов евро в проект испанской гигафабрики. Средства будут направлены через Испанское общество технологической трансформации (SETT), которое получит долю в 47,99% капитала. Оставшаяся часть останется в частных руках — главным образом у Telefónica, Banco Santander и ACS, чей триумвират совместно будет контролировать 47% акций.

Кроме того, Лопес объявил о добровольном взносе в 300 миллионов евро в EuroHPC JU — европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям для инициатив в сфере ИИ и квантовых технологий. По словам министра, это позволит «сократить зависимость извне» и укрепить технологический суверенитет ЕС в условиях, когда вычислительные мощности всё сильнее концентрируются в США и Китае. Лопес подчеркнул, что европейские гигафабрики — это «гораздо больше, чем центр данных», и пообещал, что они станут «крупными полюсами инвестиций», открывающими доступ к суперкомпьютерам для госадминистраций и производственного сектора Испании.