Правительство Педро Санчеса прибегло к стратегии «сам дурак» («y tú más») после того, как бывший министр транспорта Хосе Луис Абалос (José Luis Ábalos) был приговорён к 24 годам тюремного заключения — это первый случай в истории Испании, когда осуждён экс-министр действующего премьера.

Во вторник 23 июня 2026 года представители кабинета министров попытались сместить акцент на коррупционные дела, затрагивающие оппозиционную Народную партию (PP). Министр цифровой трансформации Оскар Лопес (Óscar López) заявил: «Кто виноват — тот ответит, будь то Абалос или [Исабель Диас] Аюсо», — имея в виду расследование в отношении партнёра президентки сообщества Мадрид. «Нулевая терпимость к коррупции, смелость обличать несправедливость — и никаких уроков от PP», — добавил он.

Официальный представитель правительства Эльма Саис (Elma Saiz) отметила, что политическая ответственность «была взята с самого первого момента» — когда Абалоса заставили сдать депутатский мандат в Конгрессе после ареста его советника Кольдо Гарсии (Koldo García), ещё до каких-либо уголовных обвинений в адрес самого министра. «Коррупция не должна терпеться или приветствоваться. Настало время правосудия, и правосудие сделало свою работу», — подчеркнула Саис.

Кроме того, из окружения Санчеса вновь заявили о том, что считают «произволом с первой минуты» расследование в отношении супруги премьера Бегоньи Гомес (Begoña Gómez).