Правительство Каталонии дало зелёный свет на приобретение семи этажей (со второго по восьмой) здания Банка Испании (Banc d'Espanya), расположенного по адресу площадь Каталонии, 17 в Барселоне. Сумма сделки составит 58,42 миллиона евро без учёта налогов.

Как сообщает Diari ARA, выкупаемая площадь соответствует 48,68% от общего объёма здания. Предварительное соглашение о прямой покупке было подписано ещё 6 марта президентом Женералитата Сальвадором Ильей и управляющим Банка Испании Хосе Луисом Эскривой (José Luís Escrivá) в ходе презентации Департамента экспериментальных и прикладных технологий, который финансовая организация открыла в Барселоне.

Окончательное решение было утверждено правительством во вторник, 23 июня. Оплата будет производиться частями четырьмя ежегодными траншами — первый платёж запланирован уже на текущий год, а завершить выплаты предполагается к 2029 году.

Основная цель сделки — консолидировать различные департаменты и подразделения public sector, которые сейчас разбросаны по разным арендованным зданиям в городе, и разместить их в собственном помещении.