Барселона завершила работы по расширению сети грунтовых (фреатических) вод, увеличив её мощность на 20 %, что эквивалентно 60 олимпийским бассейнам. Заключительный этап работ проводился на горе Монжуик, где построены три новых резервуара — у замка Монжуик, в питомнике «Трес-Пинс» и в садах Жоана Броссы. Об этом сообщила мэрия 22 июня.
Благодаря новым резервуарам 66 % водопотребления на Монжуике будет обеспечиваться за счёт подземных вод, а не питьевой. Из добываемой на горе грунтовой воды 80 % пойдёт на полив зелёных зон, 15 % — на уборку улиц и нужды пожарной службы, и 5 % — на декоративные фонтаны. Инвестиции в объекты на Монжуике составили 10,9 млн евро. При строительстве резервуара под рвом замка Монжуик строителям пришлось пробить 65-метровый тоннель диаметром два метра, чтобы попасть на объект, не задевая охраняемую территорию замка.
Помимо Монжуика, сеть грунтовых вод расширена в районах Кан-Батльо, Эшампле, на проспекте Диагональ, улице Альфонс-эль-Магнаним и Палау-Рейаль. Это позволит увеличить площадь зелёных насаждений, орошаемых такой водой, на 21 гектар. Общий объём инвестиций во все работы достиг 22,8 млн евро.
Мэр Барселоны Жауме Коллбони напомнил, что засуха 2023 года погубила около 9 000 деревьев в городе. «Несмотря на то, что сегодня водохранилища Каталонии заполнены более чем на 90 %, мы вложили в водную инфраструктуру больше, чем когда-либо, чтобы предотвратить будущие засухи», — подчеркнул градоначальник. Он также отметил, что грунтовая вода не является питьевой и не может быть доведена до качества питьевой.