Число заявок на экстраординарную регуляризацию мигрантов, запущенную правительством Испании, достигло 150 тысяч — за неделю до истечения установленного срока.
Как сообщает betevé, официальный приём заявок завершается 30 июня, однако уже сейчас количество обращений превысило первоначальные расчёты испанского правительства, которое прогнозировало от 100 до 150 тысяч заявок. Об этом в понедельник, 22 июня, заявил делегат правительства Испании в Каталонии Карлос Прието (Carlos Prieto).
Экстраординарная регуляризация стала частью «плана экстренных мер» (pla de xoc), позволившего направить дополнительные ресурсы в миграционные службы. За два месяца удалось разблокировать и рассмотреть 42 545 дел — 99,8% от всех зависших заявлений в Каталонии. По словам Прието, цель «обнулить счётчик» нерешённых дел выполнена благодаря упрощениям, которые предусматривает королевский декрет-закон о регуляризации.
Однако общественные организации призывают продлить приём заявок. «Круглый стол организаций третьего сектора» (Taula d’Entitats del Tercer Sector) и движение «Regularització Ja» («Регуляризация сейчас») настаивают на том, что сроки необходимо расширить за пределы 30 июня. Активисты указывают, что на старте процесса наблюдалась слабая координация, нехватка информации и общая путаница среди заявителей. Кроме того, многие мигранты сталкиваются с языковым барьером и цифровым разрывом, что затрудняет подачу документов, и для исправления ситуации требуется дополнительное время.