Баскетбольная секция мадридского «Реала» переживает серьёзный organisational кризис: вслед за возвращением Хуана Карлоса Санчеса на пост руководителя секции последовала серия неожиданных отставок. Первым о своём уходе объявил спортивный директор и бывший игрок клуба Серхио Родригес, который не захотел работать с человеком, с которым у него сложились крайне напряжённые отношения.

«После глубоких размышлений сегодня днём я сообщил президенту о решении поставить точку в моём пребывании на посту спортивного директора нашей баскетбольной секции. Я искренне поблагодарил его за возможность и доверие, которые он оказал мне в этом сезоне», — написал Родригес в социальных сетях. Он также отметил, что «наслаждался каждым моментом с passion, стремясь построить более сильную, устойчивую и профессиональную секцию во всё более сложных условиях» и уходит «с гордостью за проделанную работу».

Вслед за «Чачо» (прозвище Родригеса) свои посты покинули двое его главных советников — Мартинас Поцюс (Martynas Pocius) и Пако Роблес (Paco Robles). Как сообщает Diari ARA, клуб планирует укрепить структуру привлечением Руди Фернандеса.

Встряска, инициированная президентом «Реала» Флорентино Пересом, происходит в крайне деликатный момент и уже ударит по планированию следующего сезона. Сезон-2025/26 сложился для «Реала» без единого трофея: «Валенсия» не позволила выиграть Суперкубок Испании, «Баскония» оставила без Кубка Короля, а «Олимпиакос» — без успеха в Евролиге. Несмотря на значительно больший бюджет по сравнению с испанскими соперниками, команда под руководством Серджо Скариоло не сумела пробиться даже в полуфинал Лиги Эндеса.

Одним из первых стратегических решений, которые предстоит принять клубу, станет определение будущего самого Скариоло, который, по имеющейся информации, по-прежнему пользуется доверием президента.