Жительская ассоциация «Ла-де-Каль-Деу» (La de Cal Deu) совместно с администрацией района Лес-Кортс запустила кампанию по повышению ответственности за чистоту, порядок и правильное использование общественного пространства в историческом центре района. Об этом сообщает betevé 22 июня 2026 года.

Инициатива стала ответом на проблемы, выявленные жителями и местными организациями в зоне, ограниченной площадями Пласа-де-Комес, Пласа-де-ла-Конкордия и Пласа-де-Кан-Розес. Узкие улицы старого квартала не позволяют проехать мусоровозам, поэтому контейнеры здесь отсутствуют — жителям приходится нести отходы на главные улицы. Это привело к тому, что многие стали оставлять пакеты с мусором в обычных уличных урнах, что провоцирует их переполнение.

«Сначала мы просили установить больше урн, но они всё равно переполнялись, — рассказал Infobarris Тони Маган (Toni Magán) из платформы «Ла-де-Каль-Деу». — Тогда рехидор района Давид Эскуде (David Escudé) предложил провести кампанию по повышению сознательности в вопросах чистоты, порядка и правильного использования общественных пространств».

Кампания разрабатывалась три месяца и будет проходить поэтапно. Первый этап уже стартовал: в подъездах домов старого квартала размещены информационные плакаты с картой всех точек сбора отходов в округе. В дальнейшем планируется работать и с другими проблемами: переполнением урн, складированием мебели и крупногабаритного хлама на улицах, неправильной сортировкой мусора и размножением голубей из-за остатков еды на летних террасах заведений.

«Мы планируем провести обучение всех рестораторов, чтобы они как можно быстрее убирали столики и не оставляли остатки еды, иначе голуби заполонят террасы», — добавил Маган.

Следующий этап запланирован на июль и будет посвящён сбору старой мебели и крупногабаритных отходов. «Многие не знают, что можно не просто ждать определённого дня, а позвонить в районную службу, и вам приедут забрать вещи, — пояснил Маган. — Это сильно разгрузило бы улицы по четвергам — этот день превратился в настоящий кошмар из-за гор мебели на тротуарах и шума мусоровозов».

В кампанию также включены образовательные мероприятия для школ и детских кружков: экспресс-мастер-классы по раздельному сбору отходов и пешеходные маршруты к пунктам приёма мусора. По словам Магана, инициатива уже встречает хороший отклик среди жителей. В августе — перерыв на время отпусков, в сентябре работу возобновят. Кампания продлится как минимум до главного праздника района — Феста Мажор-де-Лес-Кортс, который состоится в октябре.