22 июня 2026 года. Профсоюз SIP-Fepol (Синдикат независимых полицейских) городской полиции Барселоны (Guàrdia Urbana de Barcelona) заявил, что столица Каталонии становится «зоной комфорта для преступников» из-за роста насилия, связанного с наркотрафиком и организованной преступностью. С таким предупреждением выступил Даниэль Бернальте (Daniel Bernalte), секретарь профсоюза, в эфире программы «Bon dia, Barcelona» телеканала betevé.

По словам Бернальте, перестрелки, зафиксированные в последнее время в Барселоне, «не являются единичными случаями», а представляют собой видимое проявление деятельности банд, специализирующихся на торговле наркотиками, особенно марихуаной. Профсоюзный лидер связывает эскалацию криминала с комбинацией факторов: недостаточной реакцией властей, слишком мягкими, по его мнению, приговорами и ощущением безнаказанности у преступников.

«Преступные группировки знают особенности работы полиции и судебной системы, и пользуются ограничениями системы», — заявил Бернальте, подчеркнув, что Каталония превратилась в стратегическую зону для производства и распространения марихуаны, что ведёт к росту насилия и всё более частому применению огнестрельного оружия в разборках между группировками.

Для исправления ситуации SIP-Fepol требует усиления координации между полицейскими структурами, более интенсивной работы на самых проблемных участках города и более быстрой и жёсткой реакции судебной системы. Бернальте также предупредил о риске «нормализации» перестрелок в Барселоне — по аналогии с тем, как ранее горожане привыкли к нападениям с холодным оружием.