С 2 по 8 июля в Каталонии и Андорре развернётся настоящий «джазовый цунами»: на одни и те же дни придутся концерты сразу четырёх крупных фестивалей — Mas i Mas в Барселоне, Tres Dies de Jazz в Тиане, Vijazz в Вилафранка-дель-Пенедес и Festival de Jazz д'Эскальдес-Энгордань в Андорре. Об этом сообщает барселонское издание betevé в программе «Jazz It» журналиста Жорди Бартомеу.
Откроет марафон 2 июля в барселонском клубе Jamboree (Пласа-Реал) молодой нью-йоркский клавишник Джулиус Родригес (Julius Rodríguez). На следующий день, 3 июля, стартует Vijazz — хедлайнером станет группа Incognito, а в Андорре выступит саксофонист Джошуа Редман (Joshua Redman), который даст ещё один концерт 4 июля в Тиане. В тот же день на андоррской сцене — кубинский альт-саксофонист Пакито Д'Ривера (Paquito D'Rivera), в разное время игравший с Диззи Гиллеспи и Тете Монтолиу.
Воскресенье, 5 июля, объявлено «женским днём». В Вилафранка-дель-Пенедес состоится двойная программа: сначала саксофонистка Лейкесия Бенджамин (Lakecia Benjamin) — одна из самых ярких молодых звёзд мирового джаза, а затем на площади Жауме I выйдет мультиинструменталистка Эсперанса Спалдинг (Esperanza Spalding), басистка и вокалистка. В Андорре в тот же день поёт Лизз Райт (Lizz Wright), начинавшая с госпела в церкви своего отца. А Tres Dies de Jazz в Тиане завершит легендарный гитарист Билл Фризелл (Bill Frisell).
Завершит недельную джазовую программу 8 июля концерт The International Classic Jazz All Stars с участием саксофониста Энрика Пейдро и басиста Игнаси Гонсалеса в клубе Jamboree в Барселоне.
Кроме того, позже в июле фестиваль Mas i Mas продолжит серию громких выступлений: 23 июля на сцене Дворца каталонской музыки (Palau de la Música Catalana) сыграет Пат Метини (Pat Metheny), а 24 июля — Маркус Миллер (Marcus Miller).