Кандидат от «Junts per Catalunya» на пост мэра Барселоны Жорди Марти Галбис (Jordi Martí Galbis) допустил возможность заключения соглашений с ультраправой партией «Альянса Каталана» (Alianza Catalana) в городском совете столицы Каталонии. Об этом он заявил в эфире радиостанции Ser Catalunya 22 июня, через два дня после того, как в воскресенье, 21 июня, был официально утверждён кандидатом от своей партии.
В интервью Марти Галбиса прямо спросили, примет ли он голоса партии, которую возглавляет мэр Риполя Сильвия Орриольс (Sílvia Orriols). Политик постарался уйти от прямого ответа, подчеркнув, что пока не заинтересован в обсуждении этой темы. «Это новая, emerging партия, посмотрим на её послужной список, траекторию, присутствие в городском совете», — сказал он. Кандидат уточнил, что предпочитает сначала оценить работу «Альянсы Каталаны» в барселонском муниципалитете, прежде чем обсуждать возможные пакты. «Посмотрим, какова их политическая программа в Барселоне. В Каталонии мы её уже видели, и она нам не нравится, но в Барселоне надо будет посмотреть, что произойдёт. Не хочу забегать вперёд», — добавил он.
При этом Марти Галбис подчеркнул, что «Junts» занимает «центральную позицию» в политическом спектре Каталонии, что, по его словам, даёт партии «гораздо больше возможностей для заключения договорённостей, переговоров и диалога с большинством политических сил на благо города и нашего проекта». Он отметил, что открыт к обсуждениям практически со всеми, за исключением тех сил, которые, по его определению, «не являются демократическими и находятся на противоположном полюсе идеологии Junts per Catalunya».