22 июня 2026 года. Две из трёх квартир, которые были принудительно освобождены в минувший четверг в жилом комплексе Blocs de la Mina в Сант-Адриа-де-Безос, снова заняты жильцами. Одна из них была занята повторно в тот же четверг, другая — в субботу, несмотря на полицейские кордоны, выставленные в районе для предотвращения подобных действий, сообщает ACN.

Источник в соседском сообществе пояснил агентству, что «отчаяние» толкает людей на занятие пустующих квартир. Жильцы предупреждают, что будут поступать так же и с новыми освобождаемыми помещениями, поскольку им попросту некуда идти. В понедельник, 22 июня, запланировано выселение ещё четырёх квартир в том же здании по адресу Рамбла-де-ла-Мина, 58, входная дверь которого была выбита ещё во время событий минувшего четверга.

Операция по выселению на прошлой неделе проходила в обстановке напряжённости и столкновений. В понедельник утром соседи вновь собрались у здания, однако, по свидетельствам очевидцев, атмосфера была менее конфликтной. Речь идёт о плановых выселениях, инициированных Консорциумом Ла-Мина (Consorci de la Mina) в рамках программы по реконструкции и обновлению жилого фонда этого проблемного района.