Две из трёх квартир, освобождённых в минувший четверг в ходе выселений в квартале Блокс-де-ла-Мина (Sant Adrià de Besòs), снова оказались заняты. Об этом сообщает информационное агентство ACN со ссылкой на местных жителей.
Одна квартира была занята повторно уже в четверг, вторая — в субботу, и это несмотря на полицейские кордоны, выставленные в районе для предотвращения подобных инцидентов. Соседи объяснили ACN, что на такие действия их толкает «отчаяние» — людям некуда идти, и они предупреждают: будут поступать так же и при новых выселениях.
В понедельник, 22 июня, запланировано выселение ещё четырёх помещений в том же доме (№ 58 по Рамбла-де-ла-Мина). Дверь подъезда была сорвана ещё в четверг, поэтому доступа в здание фактически нет. В отличие от прошлой недели, когда операция проходила в обстановке напряжённости и столкновений, в понедельник соседи организовали мирную концентрацию.
Всего в доме на 16 квартир заняты 14. Это муниципальное жильё, захваченное с 2017 года. Консорциум района Мина (Consorci de la Mina) намерен вернуть помещения, чтобы переселить туда жителей соседнего дома «Венус», который подлежит сносу. Снос этого здания, как ранее сообщалось, отложен до 2030 года.
Кроме сегодняшнего выселения, аналогичные операции запланированы на 25 и 29 июня, а также на 3 и 13 июля. В Консорциуме подчёркивают, что в большинстве случаев речь не идёт об уязвимых семьях, за которыми ведётся социальное наблюдение: «Это не случаи, находящиеся под сопровождением». Тем, кто всё же состоит на учёте, пообещали предоставить помощь в соответствии с установленными протоколами.