Испания, отметившая 48 лет демократии, до сих пор не прописала в законах роль двух ключевых фигур публичной жизни — бывших глав правительства и партнёров действующего президента. Об этом заявила Кармен Кальво, председатель Государственного совета (Consejo de Estado), в интервью El Periódico, опубликованном 22 июня 2026 года.

Поводом для дискуссии послужили громкие судебные разбирательства. Экс-премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро находится под следствием по делу о торговле влиянием, организации преступного сообщества, подделке документов, налоговом мошенничестве и контрабанде. Супруга действующего председателя правительства Педро Санчеса, Бегонья Гомес, также фигурирует в судебном процессе, который должен установить степень её ответственности.

«Если те, кто занимает государственные должности, подчиняются режиму несовместимости, прозрачности и ограничений, почему бы не установить такие же правила для экс-президентов? — заявила Кальво. — Надо знать, какие ограничения должны действовать для них». По её словам, аналогичная неопределённость царит и вокруг фигуры партнёра главы правительства: «Мы оставили слишком широкое поле для толкования. Лучше было бы установить чёткие рамки».

Глава Госсовета выразила сожаление, что подобные вопросы поднимаются лишь «под напором скандала», а это, в свою очередь, рискует превратить необходимую законодательную норму в реакцию на два конкретных имени — Сапатеро и Бегоньи Гомес — вместо создания стабильного институционального поля.

«Нам нужно пересмотреть, что происходило со всеми экс-президентами, — подчеркнула Кальво. — Это было бы разумно: так мы все будем спокойны, поймём, что случилось, и выведем отсюда правила на будущее».

Как отмечается в редакционной статье El Periódico, урегулирование статуса этих фигур не означает вынесения приговора по текущим делам, находящимся в судах, но позволит в будущем избежать превращения любой спорной ситуации в институциональный кризис.