В понедельник, 4 ноября, стало известно о смерти годовалой девочки, которая 25 октября подавилась едой в детском саду в муниципалитете Понтс (Льейда) и была экстренно госпитализирована. Ребёнок скончался накануне в больнице Сан-Пау в Барселоне, не приходя в сознание.

Инцидент произошёл днём 25 октября в яслях Balú в Понтсе. По словам мэра города Франсеска Гарсии, во время еды девочке стало плохо — часть пищи попала в лёгкие. Воспитатели немедленно обратились за помощью, ребёнка доставили в местный центр первичной помощи (CAP), а затем, когда состояние не улучшилось, санитарным вертолётом перевезли в Барселону. Врачи больницы Сан-Пау боролись за жизнь пациентки, однако в воскресенье, 3 ноября, она скончалась.

Мэрия Понтса созвала экстренное совещание с четырьмя воспитательницами, которые находятся в шоковом состоянии из-за случившегося, и выразила полную поддержку семье. В знак траура в городе объявлены два дня официального траура — среда и четверг. Похороны назначены на четверг. Девочке будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить точные причины смерти, хотя, по предварительной версии, всё указывает на удушье в результате попадания пищи в дыхательные пути.