Во вторник, 23 июня, в 10:00 в Зале хроник (Saló de Cròniques) мэрии Барселоны состоится церемония закрытия европейского проекта iDEM — «Инновационные и инклюзивные демократические пространства для обсуждения и участия» (Espais Democràtics Innovadors i Inclusius per a la Deliberació i la Participació). Мероприятие пройдёт под председательством советника по вопросам здравоохранения, людей с инвалидностью и стратегии борьбы с одиночеством Марты Вильянуэвы (Marta Villanueva) совместно с омбудсменом (Síndic de Greuges) Каталонии Давидом Бондией (David Bondia).

В церемонии также примут участие главный архитектор Барселоны Мария Буигас (Maria Buhigas) и координатор проекта iDEM, профессор компьютерных наук и ИИ из группы TALN (Natural Language Processing Research Group) кафедры инженерии Университета Помпеу Фабра (UPF) Орасио Саджьон (Horacio Saggion).

Проект iDEM посвящён разработке инновационных инструментов, призванных сделать процессы и пространства демократического обсуждения более доступными и инклюзивными. В рамках закрытия будут представлены результаты, полученные при реализации проекта в Барселоне, а также свод рекомендаций по повышению доступности и вовлечённости в процедуры гражданского участия. Мероприятие ориентировано на участников, которые внесли непосредственный вклад в создание этих решений.