Мэр Барселоны Жауме Коллбони вернулся к обсуждению возможности оснащения сотрудников городской полиции Guardia Urbana электрошоковыми пистолетами Taser. Об этом он заявил в понедельник, 22 июня 2026 года, на пресс-конференции, где поздравил Жорди Марти Гальбиса с победой на праймериз партии Junts в Барселоне.
«Сейчас хороший момент, чтобы реактивировать это предложение», — сказал Коллбони, отметив, что до конца срока полномочий остаётся ещё год и в городе «многое предстоит сделать».
По словам градоначальника, вопрос уже выносился на пленарное заседание городского совета, однако был отклонён — неожиданно, в последний момент, против проголосовали представители Junts. Коллбони считает, что электрошоковое оружие является превентивной мерой, которая уже используется Моссос-д'Эсквадра и другими полицейскими подразделениями, и нет «никаких причин», по которым Guardia Urbana не могла бы им располагать.
Мэр подчеркнул, что намерен продвигать этот и другие городские проекты в оставшееся время работы муниципального совета.