Энергетическая компания Endesa через свою дочернюю структуру e-distribución ускоряет план работ в Барселоне, инвестировав 62,37 млн евро в 2026 году. Как сообщает Diari ARA, это максимальный уровень вложений, допускаемый действующим регулированием, и рекордный показатель для компании.

Сумма почти удвоилась за шесть лет: в 2020 году инвестиции составляли 37 млн евро. По сравнению с прошлым годом рост составил 15,5%. Увеличение финансирования связано с необходимостью подготовить инфраструктуру к будущему энергетическому сценарию, который характеризуется растущей электрификацией экономики и переходом на возобновляемые источники.

«План города» (Pla de Ciutat), реализуемый в координации с мэрией Барселоны, охватывает сети низкого, среднего и высокого напряжения, а также трансформаторные подстанции. В рамках программы запланированы 248 мероприятий на сетях среднего и низкого напряжения в общественных пространствах, 31 из которых — в рамках муниципальной программы благоустройства Pla Endreça. Кроме того, Endesa намерена проложить более 41 км новых линий среднего и низкого напряжения.