Судья не принял к рассмотрению жалобу, поданную профсоюзами CGT и FTC-IAC в декабре 2025 года на ситуацию в отделении неотложной помощи (Urgències) барселонской больницы del Mar. Поводом для иска стала смерть 82-летнего пациента, который провёл в ожидании помощи 40 часов.
Жалоба была адресована Департаменту здравоохранения Каталонии (Departament de Salut) и Консорциуму Mar Parc de Salut — структуре, управляющей больницей. Профсоюзы усматривали в сложившейся ситуации признаки коллективного оставления в опасности и непредумышленного убийства. Однако суд счёл, что в деле «отсутствует видимость состава преступления» (falta d’aparença delictiva), и отклонил иск на стадии рассмотрения.
В совместном заявлении CGT и FTC-IAC выразили «абсолютное возмущение» решением суда, назвав его «оскорблением для граждан» и «проявлением институциональной солидарности». Профсоюзы также раскритиковали тот факт, что суду первой инстанции потребовалось семь месяцев для вынесения постановления об отказе в принятии иска.
Ранее, когда профсоюзы только анонсировали подачу жалобы в конце 2025 года, администрация больницы del Mar опровергла обвинения в ненадлежащем уходе за пациентом и подчеркнула профессионализм своих сотрудников. В поддержку медучреждения выступила и советник (министр) здравоохранения Каталонии Ольга Пане (Olga Pané), которая взяла под защиту качество работы неотложного отделения и поставила под сомнение обоснованность претензий профсоюзов.
По словам представителей CGT и FTC-IAC, ситуация с перегрузкой приёмного покоя больницы del Mar «стоит жизней», и отказ суда рассматривать дело по существу лишь усугубляет системные проблемы барселонской системы здравоохранения.