Правительство Каталонии (Женералитат) завершает разработку нового налога на компании, предоставляющие услуги ADSL-доступа в интернет. Как сообщил в понедельник, 4 ноября 2013 года, советник по культуре Женералитата Ферран Маскарель в интервью телеканалу TV3, средства от нового сбора будут направлены на поддержку каталонского аудиовизуального производства.
Маскарель назвал будущий налог «производственным сбором по французскому образцу» и пояснил, что новая мера «разработана для того, чтобы в Каталонии могло сниматься кино». По его словам, компании-провайдеры уже проинформированы о намерениях Женералитата.
При этом советник заверил, что налог не должен отразиться на конечных потребителях. «Цены на такого рода подключения и так достаточно высоки. Нет причин, чтобы это повлияло на счёт», — подчеркнул Маскарель.
Он также сообщил, что каталонское правительство изучает возможность введения ещё одного сбора для доступа к «определённым субсидиям крупного размера», однако оговорился, что это пока остаётся лишь гипотезой.
Говоря о бюджете министерства культуры на 2014 год, Маскарель отметил, что он уже подготовлен, и его главная особенность — нацеленность на то, «чтобы больше не пришлось ничего сокращать».