Центр современной культуры Барселоны (CCCB) принял в понедельник, 22 июня, первую конференцию цикла, посвящённого теоретическому наследию архитектора Игнаси де Солá-Моралеса (Барселона, 1942 — Амстердам, 2001). Мероприятие приурочено к новому конгрессу Международного союза архитекторов (UIA), который пройдёт в Барселоне с 28 июня по 2 июля, — ровно через 30 лет после того, как Солá-Моралес был генеральным директором предыдущего конгресса UIA в столице Каталонии в 1996 году.

С ключевой лекцией «Ignasi de Solà-Morales, или размытый образ, возникающий при попытке сфотографировать архитектора за работой» выступил Хашим Саркис, декан Школы архитектуры Массачусетского технологического института (MIT). Саркис отметил, что Солá-Моралес в полной мере оправдал этимологию своей фамилии (от лат. ignis — «огонь») и до сих пор сохраняет «воспламеняющий» характер, введя в профессиональный оборот такие неудобные концепты, как «слабая форма» для архитектуры и terrain vague (бросовые, неопределённые территории) для города.

По словам Саркиса, всё творчество Солá-Моралеса пронизано «вниманием к переходным периодам — к тому, что исчезает, что меняется и что сохраняется». Он не просто искал переходные моменты в истории, но и воспринимал саму историю как непрерывный переход. В теоретическом багаже архитектора Саркис выделил три способа смотреть на архитектуру: этимолого-мифологический, исторический и образный — последний основан на использовании фотографии как исследовательского инструмента. В качестве примера он привёл знаменитую работу Солá-Моралеса с архивными снимками павильона Миса ван дер Роэ, позволившую восстановить здание по «криминалистическим уликам».

Солá-Моралес отстаивал фигуру «тройного агента» — архитектора, способного совмещать практику, историю и теорию, и развивал эту модель вместе с такими мастерами, как Франсиско Саэнс де Оиса, Ориол Боигас, Жузеп Антони Кодерч, Алвару Сиза, Рафаэль Монео, Мануэль де Солá-Моралес и Жоан Бускетс. Как напомнил Саркис, именно эти архитекторы создали «пространства гражданского взаимодействия в городе», воспетые на конгрессе UIA 1996 года. После смерти Солá-Моралеса такие студии, как Martínez Lapeña-Torres (Эспланада Форума культур), Lacol (жилые комплексы Laborda и Can Batlló) и Atelier Ter (парк Глориес), показали, как можно работать с заброшенными пространствами в духе его теории.

Саркис также затронул философские основы мышления Солá-Моралеса — одного из основателей нью-йоркской организации «Architecture New York Corporation» (ANY) вместе с Синтией Дэвидсон и Питером Айзенманом. В отличие от многих коллег, он опирался на «философии действия» Жиля Делёза, Мишеля Фуко и Фридриха Ницше. «Понятие агентности архитектора — способности действовать, менять вещи в своём окружении и городе с моральным импульсом, направленным на благо общества, — помещается в практику, основанную на широком знании городской среды, истории и культурных практик», — заключил декан MIT.

Цикл о наследии Солá-Моралеса продолжится в ближайшие месяцы: 8 июля в Коллегии архитекторов Каталонии (COAC) пройдёт сессия «Бросовые территории и новые городские ландшафты», 17 сентября в павильоне Миса ван дер Роэ — «Наследие, реставрация и эталонные проекты», 30 сентября в Доме архитектуры Барселоны — «Теория, критика и преподавание», а 29 октября в Барселонской высшей технической школе архитектуры (ETSAB) — «Барселона как испытательный полигон: проекты, политики и городские нарративы». Среди участников цикла — Филип Уршпрунг, Дин Симпсон, Люсия Алле, Дэниел Абрамсон, Ян де Вилдер, Карлос Мингес, Антонио Монегаль, Моисес Пуэнте, Сара Уайтинг и Ана Милачки.