Ровно десять лет назад, 23 июня 2016 года, британцы на референдуме приняли решение выйти из состава Европейского союза. Как пишет каталонская газета La Vanguardia в своей редакционной колонке, опубликованной 24 июня 2026 года, этот «худший бизнес британцев» привёл к падению ВВП страны на 8%, смене шести премьер-министров и, по последним данным, к отставке действующего главы правительства.
Премьер-министр Кир Стармер (Keir Starmer) объявил о своём уходе, признав неспособность вывести Соединённое Королевство из экономического и социального кризиса. На его место приходит мэр Манчестера Энди Бёрнем (Andy Burnham) — восходящая фигура в Лейбористской партии. Автор колонки Мариус Карол (Màrius Carol) задаётся вопросом, хватит ли у Бёрнема смелости поставить вопрос о возвращении страны в Евросоюз.
По данным издания, двое из трёх британцев сегодня осознают, что выход из ЕС был политической ошибкой и экономической катастрофой. Парадокс ситуации, отмечает автор, заключается в том, что, несмотря на это осознание, опросы общественного мнения отдают Найджелу Фаражу (Nigel Farage) — одному из главных идеологов Брексита и основателю UKIP — статус фаворита на возможных досрочных выборах. Сам Фараж, по информации газеты, ранее признался, что сознательно лгал о выгодах и издержках членства в ЕС для Великобритании.
Последствия Брексита ощущаются во всех сферах жизни: дорогое образование, некачественная система здравоохранения, скудные социальные услуги, высокие налоги и недоступное жильё. Значительная часть финансовых потоков перестала проходить через Лондон, тысячи руководителей и топ-менеджеров покинули Сити. «Ничто не потеряно окончательно, — пишет Карол, — но всё идёт по нисходящей. Кроме температур — последствия изменения климата».
Колумнист завершает заметку ироничным наблюдением: некоторые британцы уже начали сажать виноградники, и, возможно, смогут забыть о своих бедах за бокалом собственного вина.