Мэрия Барселоны объявила о завершении работ по расширению городской сети использования грунтовых вод (aigua freàtica). Как сообщил мэр Жауме Коллбони (Jaume Collboni) в понедельник, 22 июня, общий объём дополнительных водных ресурсов, которые город сможет получать ежегодно, достигнет 150 000 м³ — этого достаточно, чтобы заполнить 60 олимпийских плавательных бассейнов.
Финальный этап работ был сосредоточен на горе Монжуик. Там завершилось строительство трёх новых резервуаров: у Замка Монжуик (объёмом 1200 м³), в питомнике «Трес-Пинс» (600 м³) и в садах Жоана Броссы (600 м³). Инвестиции в объекты на Монжуике составили 10,9 млн евро, а общий бюджет всех работ по расширению сети достиг 22,8 млн евро.
Благодаря завершению проекта пропускная способность системы грунтовых вод увеличилась на 20%. Это позволит нарастить площадь зелёных зон, орошаемых этим ресурсом, на 21 гектар — в общей сложности до 186 гектаров.
«Мы выполнили глобальную задачу по увеличению использования грунтовых вод для муниципальных нужд на 150 000 м³ в год, что равносильно дополнительному объёму в 60 олимпийских бассейнов», — подчеркнул Коллбони.
Развитие сети грунтовых вод — часть стратегии Барселоны по повышению водной устойчивости и снижению зависимости от поверхностных источников в условиях повторяющихся засух.