Сотрудники Моссос-д'Эсквадра задержали минувшей ночью мужчину, подозреваемого в краже 34 мобильных телефонов у посетителей музыкального фестиваля Sónar, проходившего на территории выставочного комплекса в Оспиталет-де-Льобрегат (Барселона). Об этом в воскресенье, 21 июня, сообщили источники в каталонской полиции.
Инцидент произошёл около трёх часов ночи. Агенты в гражданской одежде, участвовавшие в обеспечении безопасности фестиваля, заметили мужчину, который оставлял на земле чехлы от мобильных телефонов, после чего попытался скрыться с места. Полицейским удалось задержать подозреваемого. При обыске у него обнаружили 34 телефона, спрятанных в штанах.
По данным правоохранителей, большинство похищенных устройств уже возвращены владельцам, обратившимся с заявлениями о краже во время фестиваля.
В тот же день стало известно о задержании ещё одного похитителя мобильных телефонов — на станции метро Badal. По данным следствия, 29-летний мужчина обвиняется в восьми кражах телефонов с применением насилия, совершённых в период с мая по июнь в отношении женщин. Общая стоимость похищенного, по разным данным, оценивается примерно в 8 000 евро.