Бывший министр транспорта Испании и один из ближайших соратников председателя правительства Педро Санчеса Хосе Луис Абалос приговорён к 24 годам лишения свободы. Соответствующее решение единогласно вынесли семеро судей Верховного суда Испании, удовлетворив запрос Антикоррупционной прокуратуры. 22 июня 2026 года стало известно, что его советник Кольдо Гарсия получил 19 лет.
Осуждённые признаны виновными в коррупционном скандале с закупкой медицинских масок в разгар пандемии COVID-19 («масочный плюс»). Ещё в ноябре 2025 года Абалос был помещён под предварительное заключение из-за риска бегства — ту же меру тогда запрашивало обвинение.
Таким образом, Абалос стал пятым министром, осуждённым к реальному тюремному сроку за всю историю демократической Испании (с момента перехода к демократии после смерти Франко). При этом назначенное наказание — самое суровое среди всех подобных случаев.
Первым в этом скорбном списке значится социалист Хосе Баррионуэво, занимавший пост главы МВД в правительстве Фелипе Гонсалеса. Он был приговорён к десяти годам тюрьмы за похищение Сегундо Марея, совершённое боевиками антитеррористических групп GAL. Баррионуэво вошёл в тюрьму Гвадалахары 11 сентября 1998 года, но отсидел лишь два месяца — остаток срока ему помиловало правительство Хосе Мариано Рахоя.
Занимая пост секретаря по организационным вопросам ИСРП (PSOE), Абалос был одним из архитекторов вотума недоверия, который привёл к отставке правительства Рахоя и приходу Санчеса к власти. Позднее он возглавил министерство транспорта, контролировавшее крупнейшую долю государственного бюджета. Теперь, по мнению наблюдателей, именно он, имевший наибольшее влияние среди всех фигурантов такого рода дел, получил и самый длительный срок.