Верховный суд Испании (Tribunal Supremo) единогласно признал бывшего министра транспорта Хосе Луиса Абалоса (José Luis Ábalos) виновным в коррупционных преступлениях, связанных с закупкой масок в разгар пандемии, и приговорил его к 24 годам лишения свободы. Приговор вынесен 22 июня 2026 года.

Экс-советник министра Кольдо Гарсия (Koldo García) получил 19 лет тюрьмы, а посредник коррупционной схемы Виктор де Альдама (Víctor de Aldama) — четыре с половиной года, с учётом его сотрудничества со следствием.

Судебный процесс проходил в Верховном суде под председательством магистрата Андреса Мартинеса-Аррьеты (Andrés Martínez-Arrieta). Дело рассматривала коллегия из семи судей, включая Мануэля Марчену, Хулиана Санчеса Мельгара, Сусану Поло, Андреса Паломо, Хавьера Эрнандеса и Эдуардо де Порреса. Слушания завершились 6 мая, после чего началось совещание судей.

Как установило следствие, речь идёт о схеме с многомиллионными контрактами на закупку масок для различных государственных органов, подведомственных министерству транспорта, в самый разгар пандемии COVID-19. Помимо прямых взяток, Абалос получал «вознаграждение» в виде пользования недвижимостью для себя и своей бывшей партнёрши Хесики Родригес (Jésica Rodríguez), которая, по данным обвинения, также получала контракты в госорганах, фактически не работая.

Обвинение вменяло Абалосу и другим фигурантам составы по нескольким статьям: получение взятки (cohecho), принадлежность к организованной преступной группе, хищение государственных средств (malversación) и четыре эпизода торговли влиянием (tráfico de influencias). Прокуратура по борьбе с коррупцией изначально запрашивала для экс-министра 24 года, а в окончательных выводах — уже 30 лет. Для Кольдо Гарсии прокуратура требовала от 19,5 до 30 лет, для Альдамы — от 5 лет 2 месяцев до 7 лет с учётом его сотрудничества с правосудием. Суд в итоге снизил сроки относительно максимальных запросов обвинения.