Когда-то могущественный клан «абалистов» в Валенсии практически перестал существовать — после того как Верховный суд Испании приговорил бывшего министра транспорта и экс-секретаря по организации PSOE Хосе Луиса Абалоса к 24 годам и 3 месяцам тюремного заключения по «делу о масках» (caso Koldo), его бывшие соратники по партии предпочитают хранить молчание. Об этом пишет El Periódico 23 июня 2026 года.

Как отмечает издание, никто из тех, кто в прошлом занимал публичные должности благодаря влиянию Абалоса, теперь не решается его защищать. «Есть очень неприятные вещи — темы с проституцией. Это тяжело понять, и они нанесли партии огромный урон», — признаётся в беседе с газетой бывший муниципальный депутат-«абалист» из Валенсии. При этом он добавляет, что, несмотря на всё опубликованное и услышанное, «в такие вещи, как получение комиссионных, мне трудно поверить».

Особенно сильный удар по репутации политика нанесли аудиозаписи, фигурировавшие в расследовании, — речь идёт о вечеринках с участием проституток, которые устраивал министр, публично называвший себя феминистом и противником сексуальной эксплуатации. «Слушать эти аудиозаписи было настоящим потрясением. 24 года или 16 — это уже неважно, — говорит женщина-муниципальный депутат, связанная с «абализмом». — Такое отношение к женщинам для партии, которая считает себя партией женщин, стало страшным ударом: использовать идеологию, чтобы делать прямо противоположное». Она резюмирует: «Кто виноват — тот пусть и отвечает».

Абалос, уроженец Торрента, занимал практически все ступени местной и региональной политики с 1999 по 2017 год: был генсеком PSOE в Валенсии и в провинции, муниципальным депутатом Валенсии, провинциальным депутатом, советником по труду Женералитата Валенсии. В 2017 году Педро Санчес назначил его министром транспорта и, позднее, секретарём по организации партии — это стало пиком его карьеры.

После того как в 2024 году Абалоса привлекли к ответственности по делу о коррупционных контрактах на закупку масок и получении взяток вместе с его правой рукой Кольдо Гарсией, а Верховный суд в итоге признал его виновным в создании преступной организации, неоднократном взяточничестве, хищениях и торговле влиянием, «абалисты» один за другим начали дистанцироваться от своего бывшего покровителя. Те, кто остаётся в активной политике, уже переориентировались на других лидеров — Диану Морант, Карлоса Фернандеса Бьельсу или Пилар Бернабе.

Бывший алькальд-социалист, близкий к Абалосу, признаётся, что не говорил с ним уже полтора года: «Я всегда видел в нём человека, который любит хорошо пожить, но всё, что всплыло за эти месяцы, я не мог себе представить. 24 года — очень суровый приговор. Есть террористы, которые не отбывают такого срока». По его мнению, главной ошибкой Абалоса было то, что он не ушёл из парламента сразу: «Ошибся, не сложив депутатские полномочия. Сейчас мог бы подавать апелляцию».