Совет министров Испании во вторник, 23 июня, планирует утвердить выделение дополнительных 2,218 млрд евро на систему поддержки людей с зависимостью (dependencia) — один из ключевых элементов государства всеобщего благосостояния, который на протяжении многих лет критиковали за медлительность и нехватку ресурсов. Об этом сообщил председатель правительства Педро Санчес на мероприятии с участием министра социальных прав.

Как заявил Санчес, дополнительные средства являются частью структурной реформы системы. Правительство намерено увеличить трансферты автономным сообществам, что, как ожидается, позволит вдвое повысить размер выплат гражданам со II степенью зависимости и ещё больше — для тех, у кого установлена III степень. С учётом нового вливания общий объём государственного финансирования системы достигнет 7,2 млрд евро к 2027 году.

«Это правительство взяло на себя задачу восстановить и укрепить систему, которая в течение многих лет была практически демонтирована политикой жёсткой экономии, проводившейся Народной партией. С 2012 по 2020 год государственные ассигнования оставались на исторических минимумах. С тех пор мы утроили государственные инвестиции в сферу ухода — с чуть более 1,3 млрд до почти 3,8 млрд евро в 2025 году», — подчеркнул Санчес. По его словам, новая инъекция средств позволит «завершить одну из важнейших трансформаций системы с момента её создания».

Объём государственных вложений в систему зависимости вырос в четыре раза с момента прихода Санчеса к власти.

Выступление главы правительства прозвучало в политически напряжённый момент: накануне стало известно о приговоре по делу экс-министра Хосе Луиса Абалоса, а на следующий день Санчесу предстоит выступить в Конгрессе депутатов в связи с последними коррупционными скандалами. «Тем, кто спрашивает, почему это правительство хочет продолжать работать, несмотря на все трудности и камни на пути, я отвечаю: ответ здесь. Мы продолжаем, чтобы улучшать жизнь людей. Мы продолжаем, чтобы расширять права. Мы продолжаем, чтобы построить более справедливую страну. И именно этим мы сегодня и занимаемся», — заявил премьер.

Среди трёх ключевых целей реформы Санчес назвал дальнейшее сокращение листов ожидания, обеспечение более качественного ухода и повышение достойных условий труда для тех, кто осуществляет уход за зависимыми людьми.