Власти Каталонии утвердили выделение 140 млн евро на четырёхлетний период на ремонт и обслуживание государственного жилого фонда. Об этом сообщается в понедельник, 23 июня 2026 года.

Как заявила советник по вопросам территории, жилья и экологического перехода Сильвия Панеке (Sílvia Paneque), Агентство жилья Каталонии (Agència de l’Habitatge de Catalunya) объявило смешанный тендер на строительные работы и услуги по обслуживанию, консервации, модернизации и приведению в порядок квартир, мест общего пользования и придомовых территорий. На текущий год предусмотрено 29,4 млн евро, при этом контракт может быть пролонгирован ещё на три года.

Панеке подчеркнула, что сумма тендера на 28 % превышает предыдущий, заключённый три года назад. Такой рост она объяснила сразу несколькими факторами. За последние два года государственный жилой парк увеличился на 3500 квартир, приобретённых по механизму преимущественной покупки (tanteo y retracto), — многие из них требуют ремонта перед сдачей в аренду. Кроме того, значительная часть жилых комплексов, находящихся в собственности государства, была построена давно и всё чаще нуждается в капитальной реконструкции. Не последнюю роль сыграл и рост стоимости рабочей силы, который советница оценила в 12,5 %.

«Мы рассчитываем обеспечить качественное профилактическое и корректирующее обслуживание», — заявила Панеке, добавив, что данная инвестиция направлена на сохранение общественного «наследия», которое должно продолжать отвечать на запрос граждан в доступном жилье — проблему, которую жители Каталонии называют сейчас главной для общества.

Контекстом для решения послужило дальнейшее расширение фонда: в июне этого года были приобретены ещё 1000 квартир. Эти сделки дополняют проекты нового строительства, которые ведёт каталонский институт земли Incasòl при поддержке фондов Next Generation, а также амбициозный план, объявленный главой Женералитата Сальвадором Ильей в начале легислатуры, — построить 50 тысяч единиц доступного жилья к 2030 году.