Парламентская комиссия по расследованию фактов внедрения полицейских агентов в социальные, политические и общественные движения Каталонии вызвала на 14 июля главу департамента внутренних дел Нурию Парлон (Núria Parlon), генерального директора Моссос-д'Эсквадра Жозепа Льюиса Траперо (Josep Lluís Trapero), главного комиссара корпуса Эдуарда Эскиуса (Eduard Esquius) и начальника Главного информационного комиссариата Карлеса Эрнандеса (Carles Hernández), сообщает El Periódico 23 июня 2026 года.

Как заявил во вторник на пресс-конференции председатель комиссии и депутат от CUP Ксавьер Пельисер (Xavier Pellicer), приглашённые должны дать объяснения как по поводу внедрения агентов в собрание учителей, так и по поводу «всех возможных случаев инфильтрации, которые могли иметь место за последние годы». Пельисер подчеркнул, что задача комиссии — выяснить масштаб таких операций и установить возможные политические и оперативные ответственности как внутри полицейского корпуса, так и в самом департаменте внутренних дел — как нынешнего, так и предыдущих составов правительства.

Представитель CUP вновь призвал к отставке советницы Парлон и Траперо, заявив, что оба должны понести политическую ответственность за факты, ставшие предметом расследования. Напомним, что месяц назад парламент Каталонии уже принял резолюцию, призывающую к отставке Парлон — при голосовании «за» Junts, ERC и CUP, при воздержавшихся Vox, «Общих» (Comuns) и «Каталонской солидарности» (Aliança Catalana) и при голосовавших против PSC и PP. Та же резолюция требовала увольнения Траперо — в этом случае «Общие» поддержали инициативу. Принятый каталонской палатой текст характеризовал полицейскую операцию по внедрению в ассамблеи учителей как «посягательство на право на собрания и манифестации».