Парламент Каталонии назначил на 14 июля заседание следственной комиссии по полицейским внедрениям, на которое вызваны сразу четыре высокопоставленных должностных лица. Об этом 23 июня 2026 года объявил председатель комиссии и депутат от CUP Ксавье Пельисер (Xavier Pellicer).

Дать объяснения обязаны советник (министр) внутренних дел Женералитата Нурия Парлон (Núria Parlon), генеральный директор Моссос-д'Эсквадра Жозеп Льюис Траперо (Josep Lluís Trapero), главный комиссар полиции Эдуард Эскиус (Eduard Esquius) и начальник информационного комиссариата Карлес Эрнандес (Carles Hernández).

Как уточнил Пельисер на пресс-конференции во вторник, основным поводом для вызова стало внедрение агентов в собрание преподавательской ассамблеи, а также «все прочие случаи, имевшие место в последние годы». Парламентарий вновь потребовал отставки Парлон и Траперо. Комиссия была создана для расследования практик полицейских внедрений в левые и протестные движения в Каталонии.