Испанские баскетболисты Адай Мара и Серхио Де Ларреа были выбраны в первом раунде драфта НБА 2026 года, который прошёл в ночь на 24 июня в «Барклайс-центре» в Нью-Йорке. 21-летний центровой из Сарагосы Адай Мара (рост 221 см) достался «Оклахома-Сити Тандер» под 12-м номером, а 20-летний разыгрывающий «Валенсия Баскет» Серхио Де Ларреа был выбран «Лос-Анджелес Лейкерс» под 25-м, после чего его права перешли к «Нью-Йорк Никс», а затем — к «Даллас Маверикс», сообщает ESPN.
Мара провёл прошлый сезон в студенческой лиге NCAA в составе «Мичиган Вулверинс», набирая в среднем 12,1 очка, 6,8 подбора и 2,6 блок-шота за игру. Его 103 блок-шота за сезон стали лучшим показателем в истории университета. «Постоянство было моим главным достоинством, я должен был быть терпеливым», — сказал Мара сразу после объявления его выбора. Его новый клуб — «Оклахома-Сити Тандер» — в прошлом сезоне дошёл до финала Западной конференции, а двумя годами ранее становился чемпионом НБА; лидер команды Шай Гилджес-Александер признавался MVP двух последних регулярных чемпионатов.
Мексиканский форвард Карим Лопес, который уехал в Испанию в 14 лет и прошёл через систему «Ховентут» из Бадалоны, а затем выступал за «Нью-Зиленд Брейкерс», был выбран «Детройт Пистонс» под 21-м номером — он стал первым уроженцем Мексики, выбранным в первом раунде драфта НБА. По данным ESPN, его права будут переданы «Мемфис Гриззлис».
Первым номером драфта «Вашингтон Уизардс» выбрали форварда Эй-Джея Дайбэнтсу (AJ Dybantsa, рост 206 см) из Университета Бригама Янга — это первый пик номер один в истории этого вуза. Вторым стал Дэррин Питерсон («Юта Джаз»), третьим — Кэмерон Бузер («Мемфис Гриззлис»).
Во втором раунде драфта, который состоится в среду, ожидается выбор ещё двух испанских баскетболистов: Бабы Миллера, воспитанника «Реал Мадрида», и Бассалы Багайоко из «Бильбао Баскет».