XIX Салон манги в Барселоне (Salón del Manga de Barcelona), организованный выставочной компанией Ficomic, завершился в воскресенье, 3 ноября 2013 года, собрав около 115 000 посетителей. Этот показатель немного превысил прошлогодние 112 000 человек и стал рекордным за всю историю мероприятия.
В этом году площадь салона была увеличена вдвое — с 17 000 до 35 000 квадратных метров, для него задействовали павильоны 1 и 2 выставочного комплекса Fira de Barcelona. Однако наплыв посетителей оказался столь велик, что в субботу, 2 ноября, кассы пришлось закрыть досрочно, а продажу билетов заранее — отменить с утра. По словам директора Салона манги и Ficomic Карлеса Сантамарии (Carles Santamaria), «мы не можем оставаться на площадке, где посетителям приходится стоять в очередях более трёх часов, и я считаю обязательным искать альтернативы на 2014 год».
Организаторы уже приступили к подготовке XX Салона манги, который пройдёт с 30 октября по 2 ноября 2014 года. Хотя официально он пока заявлен на той же площадке — Fira de Barcelona, — руководство заявило о необходимости смены локации, чтобы избежать повторения коллапса. До следующего салона любителей жанра ждёт ещё одно событие: 32-й Международный салон комиксов в Барселоне, который состоится с 8 по 11 мая 2014 года в павильоне 8 Fira de Barcelona.
В последний день работы, в воскресенье, поток посетителей оставался непрерывным с полудня, и ради того, чтобы принять всех желающих, часы работы продлили на час — до 21:00. В четверг, приходящийся на будний день, проблем с очередями не возникало, отметил Сантамария.